Совместимость в браке

Сплоченность в семье зависит во многом от совместимости супругов – духовной, психологической, сексуальной, семейно-бытовой.


 

Духовная совместимость – общность мировоззрений, убеждений, интересов, отношения к людям, к труду. При духовной несовместимости практически невозможно создать полноценную семью. Как пример: Эллочка Людоедка и ее муж-инженер, интеллигентный и скромный человек. Что хорошего могло получиться из этого брака? Правильно, ничего!

 

Психологическая несовместимость – взаимодействие характеров, темпераментов, личностных качеств. Например, волевая жена хорошо сочетается со слабохарактерным мужем и наоборот, безвольная жена будет себя комфортно чувствовать под покровительством волевого мужа.

Мягкий меланхолик может уравновесить взрывной характер холерика, а активный сангвиник привлекателен для сдержанного флегматика.

У меня, например, муж спокойный и тихий, а я взрывная и деятельная, поэтому мы друг друга компенсируем и дополняем. А были бы оба взрывные – что хорошего получилось бы? Сплошные войны? Или оба тихие, как муж – заплесневели бы уже!

 

Сексуальная совместимость часто является причиной распада семей, хотя сексологи утверждают, что ее достигнуть можно практически в любой семье. Надо только действительно захотеть и задаться целью. А не сложить ручки и пойти налево в поисках уже готового решения. Наслаждение от сексуальной жизни во многом еще зависит и от психологических отношений в семье.

 

Семейно-бытовая совместимость – это совпадение взглядов на семейную жизнь, роли мужа и жены в семье, создание дружеской обстановки, взаимоуважения.

Если муж ждет от семьи домашнего уюта и комфорта, а жена – только развлечений и свободы, это может привести только к разочарованиям и конфликтам, к взаимному неудовлетворению браком.

 

Так что, не все так просто, как в сказке: они поженились и жили долго и счастливо!

 

Оставить комментарий